24 сентября -Всемирный День борьбы с лейкозом

Еще 20-30 лет назад только 30 процентов людей, заболевших лейкемией, выздоравливали. Сегодня этот диагноз - не приговор. Больным предлагают сложное высокотехнологичное лечение для того, чтобы выжить. Лейкоз — онкологическое заболевание крови, от которого чаще всего страдают дети. Три-четыре десятилетия назад умирало около 60% пациентов с таким диагнозом, но сегодня ситуация изменилась. А еще лет через 15-20, прогнозируют врачи, этот вид рака может стать полностью излечимым.  Острый лейкоз – очень агрессивное, стремительно развивающееся заболевание. Чем старше человек, тем сложнее бороться с раковыми клетками: опухоль разрушает иммунную систему организма, в результате только 30% взрослых пациентов преодолевают 5-летний порог выживаемости, - отмечает детский гематолог. Благодаря развитию медицинских технологий, рак сегодня – это хроническое заболевание, такое же, как, например, сахарный диабет, с ним люди живут и долго. При условии, конечно, что они своевременно и в полном объеме получили ту медицинскую помощь, которая положена им по диагнозу.