Отказ от соцпакета - отказ от лечения

В набор социальных услуг, предоставляемый государством нуждающимся категориям граждан, входят и рецептурные лекарственные препараты. Однако нередко пациенты отказываются от соцпакета и меняют его на денежную компенсацию. Правильно ли это? Важно понять, что денежная компенсация не обеспечивает полноценного лечения хронических заболеваний! Набор социальных услуг в свою очередь гарантирует:

- проведение амбулаторного лечения бесплатными лекарственными средствами в домашних условиях;

- обеспечение необходимыми лекарственными средствами независимо от их стоимости согласно перечню лекарственных средств, утвержденному Правительством России;

- постоянное и полноценное лечение хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения;

- получение лекарственных средств, прошедших государственный контроль;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на железнодорожном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Изменить ошибочное решение об отказе от социального пакета возможно до 1 октября. Для этого нужно обратиться в отделение Пенсионного Фонда с заявлением о возобновлении предоставления набора социальных услуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи в следующем году.

Телефоны «горячей линии»: (3532) 44-89-38, 8-800-200-56-03.