COVID-19 Меры профилактики и методы борьбы

Новая короновирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека. Распространение вируса SARS-CoV-2 началось с китайского города Ухань. В прошлом году там произошла мощная вспышка этого заболевания. По последним данным сегодня в мире выявлено около 34 млн случаев заражения коронавирусом.  Как передается коронавируc: Воздушно-капельным путем (кашель и чихание) Контактным путём (через прикосновения). Вирус может передаваться через поручни в метро, дверные ручки и другие поверхности. Важно: Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения коронавируса.

•     Высокая температура;
  •     Затрудненное дыхание;
  •     Чихание, кашель и заложенность носа;
  •     Боли в мышцах и в груди;
  •     Головная боль и слабость;
  •     Возможна тошнота, рвота и диарея.

Оставайтесь дома и обратитесь к врачу, если:

•     Вы контактировали с заразившимся COVID-19;
  •     Вернулись из страны, где идет вспышка болезни;
  •     Если у вас повышенная температура, кашель и одышка.

Профилактика коронавируса:

Всегда мойте руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.

Не трогайте лицо руками  Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Когда чихаете всегда прикрывайтесь платком. Избегайте больших скоплений людей  Избегайте ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей. Отмените путешествия На время, пока разные страны мира борются с корона вирусом, не следует путешествовать заграницу. В особенности туда, где ситуация с коронавирусом крайне тяжелая.