Профилактика простудных заболеваний

В первую очередь необходимо правильно питаться. У каждого может возникнуть вопрос: «А разве вирусам не всё равно, что мы едим?» Нет, не все равно! Вирусы очень не любят пищу, содержащую белки: мясо птицы, рыба, бобовые, гречка, гранат. Так что в период обострения болезни употребляйте побольше таких продуктов. Необходимо так же держать тело в тепле, особенно ноги. Простуда и грипп комфортнее себя чувствуют в условиях холода. Собираясь на улицу, обязательно посмотрите, что происходит за окном. Одевайтесь по погоде и непременно держите конечности, голову и спину в тепле. Мытьё рук после улицы также будет являться основным правилом в борьбе с недугом. Ведь на руках всегда скапливается больше всего микробов, которые могут привести к возникновению болезни. Нос и глаза — ворота для попадания в организм микробов и вирусов. Поэтому после улицы стоит их промыть. Нос можно промыть спреем из морской соли или же сделать солевой раствор в домашних условиях, смешав соль, йод и кипяченую воду, а глаза — просто теплой водой из-под крана. Заниматься промыванием следует каждый раз после прихода с улицы. Не заболеть зимой помогут прогулки на свежем воздухе и проветривание квартиры, особенно перед сном. Гулять рекомендуется не менее получаса в день, а проветривать – 10-15 минут утром и вечером. Не заболеть зимой, также поможет вакцинация. Можно пойти в больницу и сделать прививку от гриппа. Она улучшает защиту организм от болезни. Что можно пожелать человеку, который уже начал закаливание своего организма? Только упорства! Соблюдайте эти советы и сможете оградить себя от болезни. И не останавливайтесь на нескольких способах защиты. Лучше всего, когда всё идёт в комплексе. Закаляйтесь, правильно питайтесь и одевайтесь потеплее!