Инсульт и инфаркт. Первая помощь

Оба заболевания относятся к группе очень серьезных и поэтому очень важно своевременно распознать их, определить их признаки и принять адекватные меры по оказанию первой помощи больному до приезда скорой. И инфаркт, и инсульт являются заболеваниями, требующими немедленного медицинского вмешательства. Временные рамки, в которые квалифицированная помощь должна быть оказана, – это примерно 2 часа! – Инфаркт – это острое заболевание, при котором в результате полного закрытия (закупорки) сосуда сердца нарушается его кровоснабжение, что приводит к омертвлению клеток сердечной мышцы. Часть клеток гибнет, а часть находится в  гибернирующем (спящем) состоянии, и только при правильной лечебной тактике и своевременном обращении зависит, что произойдёт с этими «спящими» клетками. Аналогичная ситуация с инсультом, когда в результате острого нарушения мозгового кровообращения гибнут клетки мозга, – и здесь также крайне важно, чтобы пациент как можно быстрее поступил в специализированное отделение для лечения больных с инсультом. Чем дольше сосуд закрыт тромбом, тем больше клеток погибает. Поэтому чем раньше оказана помощь в плане открытия этого сосуда, тем больше вероятность, что функция мозга восстановится.

– Факторы риска сердечно-сосудистых катастроф:

• курение,
  • употребление алкоголя,
  • нарушение обмена холестеринов,
  • повышенное артериальное давление,
  • сахарный диабет,
  • гиподинамия,
  • избыточная масса тела,
  • постоянный эмоциональный стресс,
  • наследственность,
  • риск инфаркта и инсульта повышается с возрастом.
  • Понятно, что на ряд факторов, например, на возраст и наследственность, мы повлиять не можем, но в остальном, скорректировав свой образ жизни, можно значительно снизить риск развития инфаркта и инсульта. Скажем, мы должны исключить из своей жизни курение в любой форме – активное и пассивное, алкоголь.