Порядок прохождения углубленной диспансеризации

С 1 июля переболевшие коронавирусом россияне смогут пройти расширенную диспансеризацию. В Минздраве пояснили, что проводиться такая диспансеризация будет в два этапа. Первый включает семь обязательных исследований. В их числе - общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап, подчеркнули в ведомстве. Он будет включать еще три обследования - эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если подозрения врачей подтвердятся, то пациента направят на лечение или медицинскую реабилитацию. На углубленную диспансеризацию пригласят россиян, которые переболели коронавирусом в средней и тяжелой формах. По своей инициативе смогут пройти ее те, кто болел COVID-19 в легкой форме или официально по ним нет данных о перенесенном заболевании.

Кто может пройти?

- лица, с 18 лет, перенёсшие Ковид, начиная со 2го месяца после выздоровления. важно, чтобы факт болезни был официально подтверждён на уровне медицинской организации!

Где и как пройти?

Начиная с 1 июля 2021г можно записаться через Единый портал госуслуг, а также обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления, или обратиться в свою страховую компанию.

Если уже прошёл диспансеризацию в этом году, можно ли углубленную?

ДА!!

Углублённая диспансеризация делится на 2 этапа: 1й этап положен всем, перенёсшим ковид, находящимся в федеральном регистре таких пациентов, в соответствии с приоритетностью группы (вначале коморбитные пациенты, с сопутствующими заболеваниями - более подробно есть в эфире):

-сатурация в покое;

-тест с 6-минутной ходьбой;

-спирометрия;

-рентген легких (если не провозилось ранее в течении года;

-общий анализ крови развёрнутый, с определением лейкоцитарной формулы;

-биохимический анализ крови: общий холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, ЛДГ;

-определение концентрации Д-димеров в крови.

2й этап при выявлении отклонений:

дуплексное сканирование вен нижних конечностей проводится при увеличении показателя Д-димера крови более чем в 1,5-2 раза относительно верхнего предела нормы;

КТ органов грудной клетки проводится в случае уровня сатурации в покое 94% и менее;

Эхокардиография проводится в случае уровня сатурации в покое 94% и менее, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой.